Школьный музей

15 ноября 2013 года в кадетской школе № 1785 "Таганский кадетский корпус" состоялось торжественное открытие вновь созданного музея «И вечной памятью двенадцатого года».

Тематически музей посвящен Отечественной войне 1812 года и одному из легендарных героев этой войны, партизану, гусару, поэту Денису Васильевичу Давыдову. Частью содержания музея является история кадетства.

Чем дальше уходят в прошлое важнейшие события в истории государства, тем сложнее для молодых поколений ощутить их значимость. Это повлияло на решение создать музей, посвященный событиям 1812 года. Отечественная война 1812 г. для русского человека, россиянина всегда будет символом высочайшего духа российского воинства, образцом храбрости, доблести и чести. Будут проходить годы, отмечаться очередные юбилеи, даты важнейших воинских событий, но интерес к этой теме не исчезнет, слава героев 1812 года не померкнет.

Многие выдающиеся государственные деятели, герои войны 1812 года, военачальники, представители науки, искусства были воспитанниками кадетских корпусов. И одна из целей создания именно такого музея состояла в том, чтобы музей способствовал воспитанию истинных патриотов и граждан нашей страны, воспитывал наших кадет на лучших традициях нашего российского воинства.

Профиль музея – военно-исторический. Музей отражает события Отечественной войне 1812 года и жизненный путь одного из легендарных героев этой войны, партизана, гусара, поэта Дениса Васильевича Давыдова. Частью содержания музея является история кадетства. Кадеты сегодня являются продолжателями славных традиций героев 1812 года.

Тематически стендовые экспозиции представлены следующим образом:

1. Сражения Отечественной войны 1812 года

2. Русская армия в войне 1812 года

3. Награды Отечественной войны 1812 года

4. Вооружение и снаряжение русской армии 1812 года

5. Жизненный путь Дениса Васильевича Давыдова

6. Денис Давыдов – партизан и гусар

7. Денис Давыдов – певец-воин

8. Кадетские корпуса императорской России

9. История кадетского мундира

10. Выдающиеся воспитанники кадетских корпусов

11. Портретная галерея героев Отечественной войны 1812 года

Краткая характеристика основного предметного фонда музея:

1. Ядро с Бородинского поля

2. Орден Святого Георгия

3. Знак отличия ордена Святого Георгия эпохи наполеоновских войн

4. Медаль «В память Отечественной войны 1812 года»

5. Медаль «В честь заслуженному солдату». Учреждена 31 октября 1806 г.

6. Монета «Две копейки» 1812 года

7. Макет «Русская батарея на флешах Багратиона»

8. Макет «Бой за Шевардинский редут»

9. Макет «Фрагмент Бородинского сражения»

10. Макет «Бородино 1812»

11. Макет «Сражение при Тарутино»

12. Макет «Сражение при Малоярославце»

13. Макет «Памятник М.И. Кутузову на Бородинском поле»

14. Макет «Кутузовская изба»

15. Экспозиция «История военного мундира в пластилиновой скульптуре»

16. Экспозиция «Костюмы родов войск русской армии»

17. Макет походного самовара М.И. Кутузова

18. Вышивка «Зима 1812 года. Смоленский собор»

19. Картины, посвященные событиям 1812 года

В 2016 году музей стал еще более доступным, экспозиция музей расположилась в холле 1 этажа, теперь каждый обучающийся кадет может в любое время ознакомиться с экспонатами музей.