История образовательной организации

"Кадетская школа №1785" Таганский кадетский корпус" создан 30 июля 2008 года на базе школы № 471, основанной 1 сентября 1936 года.

В 1939-2016 гг. в стенах школы получили аттестат более 7500 учеников, с медалью окончили школу более 200 человек.

Таганский кадетский корпус является наследником Таганского истребительного батальона, сформированного в начале Великой Отечественной войны.

В грозные дни октября 1941 года в соответствии с решением партийного актива столицы, согласно которому все районы города должны были сформировать по батальону, вооружить его и отправить на фронт, началось формирование батальона и в Таганском районе.

Батальон Таганского района был включен в 3-й Московский рабочий полк, который входил в состав 3-й Московской Коммунистической дивизии (позднее 130-я стрелковая дивизия).