Движение WorldSkills

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как студенты университетов и колледжей, так и школьники общеобразовательных организаций. В качестве экспертов выступают мастера производственного обучения и педагоги, оценивающие выполнение заданий.

Построив образовательный процесс на возможностях двух городских проектов "Профессиональное обучение без границ" и "Юные мастера", мы решили попробовать свои силы в конкурсных соревнованиях: JuniorSkills – программе ранней профориентации и на VI Открытом Чемпионате профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia, в том числе и по направлению WorldSkills Junior.

Обучающиеся ГКОУ Кадетская школа № 1785, начиная с ноября 2017 года, пройдя отборочные этапы, а затем и очные квалификационные испытания, вышли в финал Чемпионата по 5 компетенциям WorldSkills Junior «Хлебопечение», «Выпечка осетинских пирогов», «Сити-фермерство», «Корпоративная защита от угроз информационной безопасности», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП» и 1 компетенции WorldSkills Russia «Корпоративная защита от угроз информационной безопасности». Последние относятся к так называемым компетенциям FutureSkills и представляют собой опережающее развитие инженерной мысли и информационных технологий! Эти профессии будущего возникают из процессов стремительной автоматизации и роботизации производства, появления новых технологий и профилей специалистов нового поколения. Если мы сегодня не продумаем пути включения умений будущего в образовательные программы, то завтра столкнемся с отсутствием у наших учеников требуемых навыков.

По подведенным результатам Чемпионата 2018 года обучающиеся по компетенции "Сити-фермерство" заняли 3 место. Обучающийся Школы - участник компетенции "Выпечка осетинских пирогов" получил медальон.

Участие кадет в VII Открытом чемпионате "Московские мастера"

Участие обучающихся в квалификационных отборах Открытого чемпионата по стандартам WorldSkills Russia